Zu den Inhalten springen
Pflege, Beratung & Kursangebote

Seelsorge

In einer Zeit, in der Gedanken und Fragen, Hoffnung und Sorgen, Freude oder Traurigkeit Sie mehr beschäftigen als sonst im Alltag, wollen wir Sie nicht alleine lassen.

Wir Seelsorgerinnen und Seelsorger sind für Sie da und haben Zeit

  • zum Zuhören
  • zum Reden
  • zum Beten

wenn Sie das möchten. Für Ihre Station ist jeweils eine Seelsorgerin/ ein Seelsorger zuständig und macht dort regelmäßig Besuche.
Sie und Ihre Angehörigen können auch direkt auf uns zu kommen. Gerne feiern wir mit Ihnen das Abendmahl oder die Kommunion im Krankenzimmer, spenden die Krankensalbung und sprechen einen persönlichen Segen zu.
Wir sind an die Schweigepflicht gebunden, auch gegenüber der Klinik.


Gottesdienste und Andachten
Mo.-Sa. 09:05 h Morgengruß live im Hausrundfunk
Mo. 18:30 h Liturgische Abendandacht
Mi. 18:30 h Abendandacht
Do. 16:00 h Katholischer Gottesdienst
Sa. 18:30 h Abendandacht
So. 09:30 h Gottesdienst

Die Gottesdienste und Andachten finden von montags bis samstags in der Kapelle im Neubau des Krankenhauses statt.
Am Sonntag findet der Gottesdienst in der Auferstehungskirche statt.

Unsere ehrenamtlichen Mitarbeitenden begleiten Sie gern und holen Sie auch im Rollstuhl ab.

Alle Gottesdienste und Andachten werden im Hausrundfunk übertragen.

Der Raum der Stille ist Tag und Nacht offen und lädt zu Gebet und Besinnung ein.



  • Leitung Seelsorge Pfarrer Hans-Martin Bauer

Hans-Martin Bauer
Evang. Pfarrer, leitender Krankenhauspfarrer

Tel.: 0791 753-2120
hans-martin.bauer@dasdiak.de


Hartmut Bullinger
Evang. Pfarrer

Tel.: 0791 753-2011
hartmut.bullinger@dasdiak.de


Gabriele Hüben-Rösch
Pastoralreferentin (kath.)

Tel.: 0791 753-4057
Gabriele.Hueben-Roesch@dasdiak.de


Ulrich Müller-Elsasser
Gemeindereferent (kath.)

Tel.: 0791 753 4057
ulrich.mueller-elsasser@dasdiak.de

Bärbel Koch-Baisch
Oberin und geschäftsführende Oberin

Tel.: 0791 753-2020
Baerbel.Koch-Baisch@dasdiak.de


Christine Michael
Evang. Diakonin
Tel.: 0791 753 4055
christine.michael@dasdiak.de


Julian Scharpf
Ausbildung Klinikseelsorger
Tel.: 0791 753 4054
Julian.Scharpf@dasdiak.de

Seelsorgesekretariat
Frau Gisela Six
Tel. 0791 753-2011
gisela.six-seelsorge@dasdiak.de

Frau Six ist montags und mittwochs von 08:15 - 12:15 Uhr persönlich erreichbar, für Mitteilungen außerhalb dieser Zeiten steht ein Anrufbeantworter zur Verfügung.

© 2018 Diakonie-Klinikum Schwäbisch Hall